La prochaine course arrive

Course - Sun, 01 Nov 2020 11:00:00 +0000

00

00

00

00

Ma zone
6 étapes dans le monde

Saison 2020

 2020 
  • La saison ELMS 2020 devrait débuter au Castellet
  • Cinq courses pour connaitre le nom des prochains champions européens

 

Suite au report du lancement de la saison 2020 de l’European Le Mans Series dû à la pandémie du Covid-19 qui sévit en Europe et dans le monde, le calendrier de la saison a dû être réaménagé.

Ce nouveau calendrier sera composé de cinq courses de 4 heures et a été réajusté en tenant compte de la nouvelle date des 24 Heures du Mans (19 et 20 septembre).

La saison 2020 pourrait débuter au Castellet le 19 juillet si les conditions sanitaires et les dispositions gouvernementales le permettent. Cette première manche sera précédée par les Tests Officiels les 13 et 14 juillet. La deuxième course se déroulera en Belgique avec les 4 Heures de Spa-Francorchamps le dimanche 9 août. Le championnat prendra ensuite la direction de l’Espagne pour les 4 Heures de Barcelone le 29 août. Après trois courses, une coupure permettra aux équipes invitées de participer aux 24 Heures du Mans qui se tiendront les 19 et 20 septembre prochains.

La saison ELMS se poursuivra à Monza le 11 octobre. Enfin, après la manche italienne aura lieu la finale de l’European Le Mans Series 2020 qui se déroulera comme à son habitude à Portimão le 1er novembre.

Classement

PosEquipeNat.Total pts

4 Heures du Castellet

4 Heures de Spa-Francorchamps

Le Castellet 240

4 heures de Monza

4 Heures de Portimão

CoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePole
122United AutosportsGBR1512512512510094
232United AutosportsGBR250100401800057
339GraffFRA20180150200037
431Panis RacingFRA001501201000037
526G-Drive RacingRUS18000180000036
637Cool RacingCHE120200.501200026.5
730Duqueine TeamFRA0012020600020
828IDEC SportFRA006060800020
950Richard Mille Racing TeamFRA100800.50100019.5
1020High Class RacingDNK000.500.501500016
1125Algarve Pro RacingPRT10401000.500015.5
1234Inter Europol CompetitionPOL6010800.500015.5
1324Algarve Pro RacingPRT800.5000400012.5
1421DragonSpeedUSA400.501000005.5
1535BHK MotorsportGBR00000.500.50001

La prochaine course arrive

00

00

00

00

Ma zone
  • a
    Essais Libres 1
  • a
    Test collectif - pilote bronze
  • a
    Essais Libres 2
  • a
    Qualifications - LMGTE
  • a
    Qualifications - LMP3
  • a
    Qualifications - LMP2
  • a
    Course