La prochaine course arrive

Course - Sat, 18 Sep 2021 00:00:00 +0200

00

00

00

00

Ma zone
6 étapes dans le monde

Saison 2020

 2020 

Suite à la pandémie de Covid-19, le lancement de la saison ELMS 2020 a été décalé au mois de juillet. La saison a également été réduite à cinq courses au lieu de six sur les circuits du Castellet, de Spa-Francorchamps, Barcelone, Monza et Portimão.

Cependant, une modification est survenue en pleine saison avec l’annulation de la course de Barcelone à cause des restrictions de voyage imposées par le gouvernement. Ainsi, et pour la première fois en ELMS, un circuit a accueilli deux évènements la même saison avec la course du Castellet 240 qui a fait office de manche 3.

Cette saison a été dominée par l’Oreca 07 n°22 de United Autosports pilotée par Filipe Albuquerque et Phil Hanson. Le duo Anglo-portugais a décroché cinq podiums dont trois victoires et quatre pôles position sur cinq. Ils ont ainsi remporté le titre de champions ELMS venant s’ajouter à leur titre en Championnat du Monde d’Endurance de la FIA et à leur victoire aux 24 Heures du Mans. United Autosports et ses deux pilotes sont les seuls à avoir remporté ces titres lors de la même saison.

Classement

PosEquipeNat.Total pts

4 Heures du Castellet

4 Heures de Spa-Francorchamps

Le Castellet 240

4 heures de Monza

4 Heures de Portimão

CoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePoleCoursePole
122United AutosportsGBR151251251251150109
232United AutosportsGBR2501004018012170
326G-Drive RacingRUS180001800025061
431Panis RacingFRA0015012010010047
539GraffFRA20180150206043
630Duqueine TeamFRA00120206018038
737Cool RacingCHE120200.501202028.5
820High Class RacingDNK000.500.501508024
928IDEC SportFRA006060801021
1050Richard Mille Racing TeamFRA100800.50100.5020
1125Algarve Pro RacingPRT10401000.504019.5
1234Inter Europol CompetitionPOL6010800.500015.5
1324Algarve Pro RacingPRT800.5000400.5013
1421DragonSpeedUSA400.501000005.5
1535BHK MotorsportGBR00000.500.500.501.5

La prochaine course arrive

00

00

00

00

Ma zone